«Рубин» вышел в 1/8 финала Кубка России
20/09/2017

%d0%a4%d0%9a_%d0%a0%d1%83%d0%b1%d0%b8%d0%bd_%d0%a4%d0%9a_%d0%9e%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b1%d1%83%d1%80%d0%b3_%d0%9a%d1%83%d0%b1%d0%be%d0%ba_%d0%a0%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8_%d0%bf%d0%be_%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%83_(53)

«Рубин» со счетом 2:0 обыграл «Оренбург» в 1/16 финала ОЛИМП Кубка России и вышел в 1/8 финала, где сыграет с «Крыльями Советов» (Самара). Игра состоится в Казани 25 или 26 октября.

Курбан Бердыев, как и обещал, в кубковой встрече задействовал футболистов, имеющих недостаток игровой практики. Сослан Джанаев сыграл за основную команду впервые с декабря 2016 года, Олег Кузьмин, Тарас Бурлак, Егор Сорокин, Алекс Сонг и Максим Лестьенн в стартовый состав тоже попадают нечасто.

Встреча началась не в самом высоком темпе: команды присматривались друг к другу, «Рубин» еще и к искусственному газону. Возможно, поэтому именно хозяева были чуть активнее в первую десятиминутку, но оборона с поставленными перед ней задачами справилась. Ключевой момент матча случился на 29-й минуте, когда казанцы провели голевую атаку: Фёдор Кудряшов подал с углового, Тарас Бурлак скинул мяч в район вратарской, Сердар Азмун дальше переправил на Егора Сорокина, который в падении с близкого расстояния поразил ворота. Это первый гол молодого защитника за «Рубин» в официальных матчах.

В начале второго тайма болезненный удар по голове получил Олег Кузьмин и был вынужден досрочно покинуть поле. «Рубин» в целом контролировал ход игры, мог снимать вопросы о победителе задолго до финального свистка, но сделал это лишь в добавленное время. Максим Канунников и Максим Лестьенн убежали в контратаку, первый не пожадничал и отдал передачу, а второй забил. «Оренбург», надо признать, имел шанс перевести игру в «овертайм», но на 86-й минуте Артём Делькин не использовал выход один на один.

ОЛИМП Кубок России. 1/16 финала

Оренбург – Рубин – 0:2 (0:1). 20 сентября 2017. Оренбург. Стадион «Газовик». Судья – Матюнин (Москва).

Голы: Сорокин, 29; Лестьенн, 90+.

Рубин: Джанаев (в), Кудряшов, Сорокин, Бурлак, Сигурдссон, Кузьмин (к) (Бауэр, 52), Сонг, Оздоев, Лестьенн, Жемалетдинов (Рочина, 76), Азмун (Канунников, 66).

Запасные: Акмурзин (в), Набиуллин, Гранат, Махатадзе, МВила.

Оренбург: Фролов (в), Удалый, Малых, Ойеволе, Васиев, Андреев (к), Бегич, Воробьев, Благо (Серченков, 77), Попович, Дюриш (Делькин, 74).

Запасные: Руденко (в), Царикаев, Кулик, Попов, Коронов, Ефремов, Мамтов.

Предупреждение: Джанаев, 84.